• সোমবার, ২৬ জানুয়ারী ২০২৬, ০৪:০০ অপরাহ্ন
শিরোনাম
রাজশাহী নগর বিএনপির নবনির্বাচিত সভাপতির সঙ্গে আল মামুনের সৌজন্য সাক্ষাৎ পুঠিয়ায় প্রতিবন্ধী তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগ নোমান-আরাফাতের নতুন নেতৃত্বে বাগমারা উপজেলা ছাত্র অধিকার পরিষদ তাহেরপুরে ওয়ান ডে ক্রিকেট টুনার্মেন্ট অনুষ্ঠিত রাজশাহী রেলওয়ে হাসপাতাল সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত ঘোষণা রানা প্লাজা ধসে পুঠিয়ার আহত ময়নার ১২ বছর ধরে অর্থের অভাবে চিকিৎসা বন্ধ রিক্সা-চালক আবুল আঙ্গুল ফুলে কলাগাছ প্রতারণা করে ভাগ্য বদল হিন্দু সম্প্রদায়ের পাশে থাকার প্রতিশ্রুতি বিএনপি নেত্রী মাহমুদা হাবীবার পুঠিয়ায় মুসা খাঁ নদী থেকে নারীর লাশ উদ্ধার পুঠিয়ায় রাস্তা থেকে জোর পূর্বক স্কুল ছাত্রীকে অপহরণের অভিযোগ

পুঠিয়ায় জনপ্রতিনিধিদের মতামত উপেক্ষা করে এখনো চলছে অবৈধ পুকুর খনন

সংবাদদাতা:
সংবাদ প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৩০ মে, ২০২৩
পুঠিয়ায় জনপ্রতিনিধিদের মতামত উপেক্ষা করে এখনো চলছে অবৈধ পুকুর খনন
পুঠিয়ায় জনপ্রতিনিধিদের মতামত উপেক্ষা করে এখনো চলছে অবৈধ পুকুর খনন

পুঠিয়ায় জনপ্রতিনিধিদের মতামত উপেক্ষা করে এখনো চলছে অবৈধ পুকুর খনন

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ রাজশাহীর পুঠিয়া উপজেলার শিলমাড়িয়া ইউনিয়নে ফসলি জমি বিনাশ করে  অবাধে চলেছে অবৈধ পুকুর খনন। এই অবৈধ পুকুর খনন বন্ধে স্থানীয় প্রশাসন সহ জনপ্রতিনিধি গন বিভিন্ন দপ্তরে লিখিত অভিযোগ, মানববন্ধন ও উপজেলার আইনশৃঙ্খলা মিটিংগে শিলমাড়িয়া ইউনিয়নে ফসলি জমিতে চলমান অবৈধভাবে পুকুর খনন বন্ধে জোরালো অভিযোগ  উত্থাপন করা সত্ত্বেও উপজেলা প্রশাসনের তরফ থেকে কৃষি জমিতে  চলমান অবৈধ পুকুর খনন বন্ধে কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণে তৎপর না থাকায় নির্বিকারে এখনো চলছে সড়গাছী ,রাতোয়াল, মালিপাড়া ও ছাতার পাড়া মৌজায় শত শত বিঘা কৃষি জমি ধ্বংস করে বহিরাগত আসাদুল ,রনজু, মিজান,কামাল মিস্ত্রী, বাবুল খাঁ ও লতিফরা একের পর এক পুকুর খনন কাজ চালিয়ে যাচ্ছে ,কিন্তু উপজেলা প্রশাসন তাদের অবৈধ পুকুর খনন কাজ দেখেও না দেখার ভান করছেন বলে এলাকাবাসীর অভিযোগ। উক্ত বহিরাগত খননকারীরা সম্পুর্ন প্রশাসনের ধরা ছোঁয়ার বাইরে। স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের অভিযোগে ফলে মাঝে মাঝে  দায়সারা ২/১ টি অভিযান পরিচালনা করা হলেও প্রশাসনের নাকের ডগায় সড়গাছী, মালিপাড়া, রাতোয়াল ও ছাতার পাড়া মৌজায়  চলমান অবৈধ পুকুর খনন কাজ বন্ধে প্রশাসন কোন ব্যবস্থা নেয়নি বলে   ভুক্তভোগীদের অভিযোগ। এছাড়াও এলাকাবাসীর অভিযোগ অবৈধ ভাবে চলমান পুকুর খনন বন্ধে স্থানীয় প্রশাসন পক্ষপাত মুলক কৌশল অবলম্বন করছেন।

 

অর্থাৎ একি জায়গায় দ্বৈত নীতি পরিচালিত হচ্ছে।শিলমাড়িয়াতে সাম্প্রতিক ২/১ অবৈধ পুকুর খনন বন্ধ করার চেষ্টায় অভিযান পরিচালনা করা হলেও চলমান বাকী ৫ টি পয়েন্টে কোন ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।

 

যার ফলে ভুক্তভোগী সহ এলাকার গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গ সহকারী কমিশনার (ভূমি ) এবং ইউএনও মহোদয়ের সরকারি মোবাইল নম্বরে একাধিকবার ফোন দিলেও ফোন ধরা হয়না। আর পুঠিয়ার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) কে জানালে খননকারীদের কাছে অভিযোগকারীদের সম্পর্কে  তথ্য জানিয়ে দেওয়া হয়। ফলে ওলটো  খননকারীদের রোষানলে পড়তে হয় অভিযোগ কারিদের।অবস্থার পরিপ্রেক্ষিতে স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের কাছে অবৈধ পুকুর খনন বন্ধে প্রতিকারের জন্য যোগাযোগ করা হলে তাঁহারা এই বিষয়ে হতাশ ও ক্ষুব্ধ।

 

কারন তাঁহার জানান যে জনগণের কৃষি জমি রক্ষায়,তাহারা নিজেরা বিভিন্ন দপ্তরে লিখিত অভিযোগ, মানববন্ধন ও আইনশৃঙ্খলা মিটিংগে অভিযোগ ও প্রতিবাদ জানিয়েছি  কিন্তু তাতেও সুফল আসছে না । স্থানীয় প্রশাসন মুখে মুখে পদক্ষেপ নেওয়ার কথা বলেও মাঠ পর্যায়ে কোন  তৎপরতা নেই । সরেজমিনে জানা যায়  শুধু মাত্র উপজেলার প্রশাসনের ব্যর্থতায় শিলমাড়িয়া ইউনিয়নে নির্বিকারে  বিনাশ করা হচ্ছে শত শত আবাদি কৃষি জমি। এলাকাবাসীর আশংকা উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের দ্রুত হস্তক্ষেপ ছাড়া শিলমাড়িয়া ইউনিয়নে নিমিষেই শেষ হয়ে যাবে শত শত বিঘা আবাদি কৃষিজমি।

পুঠিয়ায় জনপ্রতিনিধিদের মতামত উপেক্ষা করে এখনো চলছে অবৈধ পুকুর খনন

পুঠিয়ায় জনপ্রতিনিধিদের মতামত উপেক্ষা করে এখনো চলছে অবৈধ পুকুর খনন

সংবাদটি শেয়ার করুন


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

Recent Comments

No comments to show.