বিডি নিউজ২৩; আপনাদের যদি এরকম হয় তাহলে আপনাদের দলিল খুঁজে বের করতে হবে বা দলিল আছে কি না সেটা জানতে হবে।
আপনারা জমির দলিল ২ টি উপায়ে উঠাতে পারবেন। প্রথম উপায়: প্রথমে নিচের তিনটি ধাপ অনূসরণ করুণ! প্রথম ধাপ: প্রথমে জমির দাগ নাম্বার জানুন। আপনি যে দাগটি জানেন সেটা কি দাগ তা নিশ্চিত হোন। আপনি যে দাগটি জানেন সেটা। cs দাগ, না RS দাগ, না BS দাগ নিশ্চিত হোন।
ধাপ ২: দাগ নম্বর জেনে খতিয়ান নাম্বার জানুন।
কোথা থেকে জানবেন? ইউনিয়ন ভূমি বা তফসিল অফিস হতে।
ধাপ ৩: খতিয়ানে যদি নামজারি বা খারিজ করা থাকে তাহলে দেখুন কার নামে নামজারি করা। নামজারি বা জমাভাগের কেস বা নথি বের করে নিন। নামজারি বা খারিজের নথিতে দলিলের নাম্বার দেয়া থাকে ওইখান থেকে দলিল নাম্বার নিয়ে নকল বা সার্টিফাইড কপির জন্য আবেদন করবেন।
কোথায় করবেন? জেলা রেকর্ড রুম অথবা সাব রেজিস্ট্রি অফিস। আপনার জমির দলিল যদি বর্তমান সাল থেকে ৫-৬ বছর আগের হয় তাহলে সাব রেজিস্টি অফিস হতে দলিলের নকল বা সার্টিফাইড কপি নিতে পারবেন। আর দলিল টি যদি অনেক বছর আগের হয় তাহলে জেলা রেজিস্ট্রার অফিস এর জেলা রেকর্ড রুম হতে সংগ্রহ করতে হবে।
উপায় ২: তিনটি ধাপ অনুসরণ করে দলিল নম্বর বা দলিল না পান তখন দলিল তল্লাশি বা সার্চ করতে হবে। তল্লাশি বা সার্চ করতে যা যা লাগবে-
১. সম্ভাব্য সাল। ২. দলিল দাতা ও গ্রহীতার নাম।
৩. দলিল দাতা ও গ্রহীতার বাবার নাম। ৪. দাগ নম্বর ও মৌজার নাম।

জমির রেকর্ড দাদার নামে, দলিল আছে কি না জানেন না? তাহলে করনীয় কি?