রাজশাহীর পুঠিয়ায় জমে উঠেছে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মেলা ২০২২

বিডি নিউজ২৩; বর্তমানে তথ্য প্রযুক্তির যুগ, এ যুগে শুধু বইয়ের মধ্যে থাকলে চলবে না। বইয়ের বাইরে বেরিয়ে আসতে হবে। বিজ্ঞান সম্পর্কে জ্ঞান লাভ করতে হবে। শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞানমনষ্ক উদ্ভাবনী ক্ষমতা ও দৈনন্দিন জীবনে বিজ্ঞানের যথাযথ ব্যবহার শেখা খুবই জরুরী। প্রতিটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বিজ্ঞান বিভাগ চালু করতে হবে। শিক্ষার্থীদের প্রযুক্তিগত শিক্ষার প্রসার ঘটাতে, এরই মধ্যে পুঠিয়া উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শেখ রাসেল ডিজিটাল ল্যাব স্থাপন করা হয়েছে। বিদ্যালয় থেকে বিজ্ঞানের প্রতি শিক্ষার্থীদের আগ্রহ বৃদ্ধি করতে হবে এমন মন মস্তিষ্ক তৈরি করতে হবে যা বর্তমান সময়ে বিজ্ঞানের বদৌলতে দেশ ও জাতির কল্যাণে আসবে ঠিক এরই ধারাবাহিকতা দেশের বিভিন্ন জায়গার ন্যায় গাছের পুঠিয়ায় বসেছে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মেলা।

 

বুধবার (১৬ নভেম্বর) উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মেলা-২০২২ এর উদ্বোধনী করা হয়েছে। 

 

মেলা উপলক্ষে উপজেলা পরিষদ চত্বরে সকালে ফিতা কেটে ২দিন ব্যাপি জাতীয় বিজ্ঞান মেলার উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নুরুল হাই মোঃ আনাছ সহ অতিথিবৃন্দ।

 

মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের নিয়ে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহ উদযাপন উপলক্ষে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের, ৮ টি কলেজ, ৬ টি স্কুল, ও ২ মাদ্রাসা সহ মোট ১৬টি স্টল অংশ গ্রহণ করেছেন। এছাড়াও তরুণ ও অপেশাদার বিজ্ঞানীগণ, উদ্ভাবকগণ এবং ব্যক্তি পর্যায়ে সরকারী, বেসরকারী অংশ গ্রহণকারী বিশেষ গ্রুপ হিসেবে আলাদা আলাদা ইভেন্টে অংশ নেয়ার সুযোগ রয়েছে এ মেলায়।

 

সারাদিনব্যাপী মেলা পরিদর্শন করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার নুরুল হাই মোঃ আনাছ, জিএম হিরা বাচ্চু চেয়ারম্যান পুঠিয়া উপজেলা পরিষদ, আব্দুল মতিন মুকুল উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান পুঠিয়া, মৌসুমী রহমান উপজেলা মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান, লায়লা আখতারর জাহান উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার, এছাড়াও উপজেলা শিক্ষা অফিসার সহ আরো গুরুত্বপূর্ণ নানান শ্রেণী পেশার মানুষ মেলার স্টল গুলো ঘুরে ঘুরে দেখেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *