কথা বলার নিয়ম নীতি/ ৯০% লোকের কথা হয়না

বিডিনিউজ২৩ঃ- ১. কথা বলার পূর্বে সালাম দেয়া। (সূরা নূরঃ ৬১) ২. সতর্কতার সাথে কথা বলা (কেননা প্রতিটি কথা রেকর্ড হয়) (সূরা ক্বফঃ ১৮) । ৩. সুন্দরভাবে ও উত্তমরূপে কথা বলা। (সূরা বাক্বারাহঃ ৮৩; বুখারী হ/ ১৪১৩)। ৪. অনর্থক ও বাজে কথা পরিহার করা। (সূরা নূরঃ ৩; বুখারী হা/ ৩৫৫৯)।

 

৫. কন্ঠস্বর নিচু করে কথা বলা। (সূরা লুকমানঃ ১৯ সূরা হুজুরাতঃ ২ – ৩) ৬. বুদ্ধি খাটিয়ে কথা বলা। (সূরা নামলঃ ১২৫) ৭. সঠিক কথা বলা ও পাপ মোচনের দুয়ার উন্মুক্ত করা। (সূরা আহযাবঃ ৭১ – ৭২)। ৮. গাধার মত কর্কশ স্বরে কথা না বলা। (সূরা লুকমানঃ ১৯; তিরমিযী হা/ ৪৮৫৯)। ৯. উত্তম কথা বলে শত্রুকেও বন্ধুতে পরিণত করা (সূরা হা- মীম সাজদাহঃ ৩৪)। ১০. উত্তম কথায় দাওয়াত দেয়া। ( সূরা হা- মীম সাজদাহঃ ৩৪)।

 

১১. ঈমানদারদের কথা ও কাজ এক হওয়া। (সূরা ছফঃ ২)। ১২. পরিবারের সদস্যদের প্রতি ক্ষমার নীতি অবলম্বন করা। (সূরা অারাফঃ ১৯৯)। ১৩. মেয়েরা পর পুরুষের সাথে আকর্ষণীয় ও কোমল ভাষায় কথা না বলা। (সূরা আহযাবঃ ৩২)। ১৪. ছেলেরা পর নারীর সাথে আকর্ষণীয় ও কোমল ভাষায় কথা না বলা। ১৫.মূর্খ ও অজ্ঞদের সাধ্যমত এড়িয়ে চলা। (সূরা ফুরকানঃ ৬৩)।

 

(১৬) হাসি মুখে কথা বলা। তিনটি জিনিস একবার আসেঃ (১)মাতা-পিতা (২) সৌন্দর্য্য (৩) যৌবন।েতিনটি জিনিস ফিরিয়ে আনা যায়নাঃ

(১) বন্দুকের গুলি (২) কথা (৩) রূহ। তিনটি জিনিস মৃত্যুর পর উপকারে আসেঃ (১) সু-সন্তান (২) সদকা (৩) ইলম।

 

তিনটি জিনিস সম্মান নষ্ট করেঃ (১) চুরি (২) চোগল খুরী (৩) মিথ্যা। তিনটিজিনিস 

পেরেশানিতে রাখেঃ (ً ১)হিংসা (২) অভাব (৩) সন্দেহ। তিনটি জিনিসকে সর্বদা মনে রেখোঃ

 

(১) উপদেশ(২) উপকার (৩) মৃত্যু। তিনটি জিনিসকে আয়ত্বে রেখোঃ (১) রাগ (২)জিহবা (৩) অন্তর। তিনটি জিনিস অভ্যাস করঃ (১) সালাত (২) সত্য বলা (৩)হালাল রিযিক।

.

তিনটি জিনিস থেকে দূরে থেকোঃ (১) মিথ্যা (২) অহংকার (৩) অভিশাপ। তিনটি জিনিসকে চিন্তা করে ব্যবহার করঃ (১)কলম (২) কসম (৩) কদম। আল্লাহ্ আমাদেরকে সঠিক ভাবে আমল করার তওফিক দান করুন। আমিন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *